II-етап Чемпіонат України, спін-берег, Печеніги 2017.

Анонси змагань з ловлі хижої риби спінінгом з берега, обговорення, реєстрація

Re: II-етап Чемпіонат України, спін-берег, Печеніги 2017.

Повідомлення AlexMUA » 15 липня 2017, 19:55

За другий тур та зведений протокол.
Приєднані файли
Тур 2_1.jpg
Тур 2_3.jpg
Итоги 2 ТУРА (Личный зачет)_1.jpg
Итоги 2 ТУРА (Личный зачет)_2.jpg
Итоги 2 ТУРА (Командный зачет)_1.jpg
AlexMUA

Прізвище та Ім'я: Мирошниченко Александр
Федерація: ФРСХО

Повідомлення AlexMUA » 16 липня 2017, 10:22

3й тур
Приєднані файли
Тур 3_1.jpg
Тур 3_3.jpg
AlexMUA

Повідомлення AlexMUA » 16 липня 2017, 12:36

Итоговые протоколы.
Приєднані файли
Итоги_1.jpg
Итоги_2.jpg
Итоги (Командный зачет)_1.jpg
AlexMUA

Повідомлення AlexMUA » 16 липня 2017, 12:54

По двом етапам
Приєднані файли
Суммарные итоги_1.jpg
Суммарные итоги_2.jpg
Статистика_1.jpg
AlexMUA

Повідомлення Лисица Алексей » 17 липня 2017, 08:23

Flagman Чемпионат Украины. Этап 2
Что не турнир, то какое-то новое приключение и новые сюрпризы преподносит рыба. Уже десятый год кряду мне выпадает честь в составе сборной Харьковской области бороться на всеукраинских первенствах, и я ни разу не помню, чтобы подводные обитатели чего-то да не «выкинули». И если нынешней весной на 1-ом этапе ЧУ в Кричевичах от щуки действительно ждали не лучшего клева, то от окуня в середине лета, да на Печенежской дамбе (2-ой этап)… И в голову не приходило. Все прошедшие турниры (и даже недавний предЧУ) на Печенегах в общем-то показал, что ловля собирается быть скоростной, динамичной и уж точно не скучной. На деле же все пошло чуть не так. Как обычно! Нет, не все так плохо оказалось с рыбой, и турнир, на мой взгляд, получился очень даже полноценным и успешно проведенным, но клева ждали явно получше.
Зображення
Как известно, в этом году формат выявления лучшего из лучших в береговом спиннинге Украины изменился. Теперь Чемпионат страны состоит из двух этапов, по итогу которых, и определяется Чемпион и все ему «сочувствующие». Первый этап благополучно прошел в Кричевичах (Волынская обл.) весной, а второй выпала честь принимать Харьковской области и Печенежскому водохранилищу. Ни жара, ни дальняя для многих дорога не испугала лучших спиннингистов-береговиков, поэтому все Сборные областей были на месте вовремя и во всеоружии. Приятно осознавать, что есть вещи, ради которых ты откладываешь почти любые проблемы. И это ЧУ! 14-16 июля лучшие из лучших снова сошлись в бескомпромиссном спиннинговом поединке, о котором и хотел бы вкратце поведать.
В честь Генерального Спонсора – компании «Flagman», этот турнир носил официальное название «Flagman-Чемпионат Украины. Этап 2». И здесь речь не о «красивой обертке» и каких-то «показательных формальностях». Совсем нет. Спорт в Украине растет, и растет вместе с ним планка требований. Это давно уже не есть «тусовка старых друзей», это по-настоящему бескомпромиссное, напряженное, с полной отдачей сил и времени соревнование, в котором на кону даже не медалька или кубок, все намного глубже и важнее. Естественно, в таком деле недостаточно энтузиазма, желания организаторов и мастерства участников, без вариантов нужен крепкий и стабильный Спонсор, который поддержит эти начинания и позволит реализовать задуманное. И такой у нас есть – компания «Flagman».
Поскольку в данном месте Харьковская Федерация (ФРСХО) провела уже три «области», многое, кажется, было понятным. Наша сборная «Flagman» ФРСХО Харьковская обл. в составе Билана Т., Нестерцова М., Лисицы А., Билана А. состояла из представителей трех разных команд (в рамках рейтинговых турниров), но, думается, в том был как раз огромный плюс. Каждый из нас привнес свое виденье и наиболее выигрышные моменты в общую копилку Сборной. Таким образом, «смесь» получилась по-настоящему богатой, и нас не зря причисляли в ранг фаворитов. По большому счету мы были полностью готовы для ловли на любой дистанции, понимали, кажется, суть и происходящее вокруг. Но рыболовный спорт – не шахматы и даже не футбол, тут все может завернуть куда угодно, так что не обольщались и не расслаблялись точно.
Зображення
Окунь был в центре внимания на этом турнире. Он клевал на самых разных дистанциях, и как форель (плюс-минус), очень стремительно менял свои предпочтения. Как мне кажется, дело не столько в приманках заключалось, не столько в их подаче, и даже не в удачности места. Именно понимание картины в целом и отдельных ее фрагментов определяло успех дела. Как это увидел я?
1. Активный окунь в начале туров или во время «вечернего выхода». Таких полосатых следовало ловить в высоком темпе и желательно в толще, если они там были. Огрузка здесь требовалась 1,5-2 гр, но иногда 1 или 3 гр были правильнее. Фаворитами у меня значились Polaris и Fish Tail, у ребят была твердо поставлена рука на пассивке от Azura и Flagman, и это также работало.
2. Окунь, отошедший от берега или же изначально располагавшийся на средней дистанции. Приманки те же, плюс «подключались» виброхвосты. Огрузка в 4-5 гр – в самый раз. Дистанция ловли: 20-40 метров. Опять же ловить следовало на то, во что верилось больше всего.
3. Дальняя дистанция с прицелом на активных полосатых, которым лень было приближаться к плитам. На вольфраме 6-8 гр приманки улетали очень далеко, а падали довольно быстро, но как ни странно, окунь их не особо боялся и частенько догонял. Здесь для меня не было альтернативы Ninja 2” в «болоте», «масле» и «перламутре», хотя на официальной тренировке «выстрелил» также Micro Grub, спутав чуть карты, поскольку твистеры, по мнению многих, работали похуже.
4. Сверхдальняя дистанция и агрессивная подача, которая автоматом получалась с грузами 10-12 гр. На 0.3-их шнурах и нанофилах (я лично ловил шнуром YGK UpGrade X4) монтажи улетали очень далеко. Необычно, но частенько, именно опускающиеся пулей 10-12 гр с небольшой приманкой, «будили» окуня, и тот клевал.
Это если вкратце. Были, конечно, и промежуточные схемы, которые мы адаптировали по ситуации. Гибкость планов и решений здесь вообще особую роль играли.
Первый тур для нашей команды получился совсем не «звездным», ибо то, что работало на предчемпионате и даже вчера на оф. тренировке, повторилось мало, а мы не сразу перестроились. Командой лишь 8-ые (Тимур – 10-ый, Макс – 4,5, я – 12-ый), но расстояние до лидеров незначительное. Так что без паники, работаем, просто лимит ошибок уже в первом туре исчерпали и больше ни-ни. Это мой десятый сезон участия во всех ЧУ и КУ, и даже сейчас ощущался какой-то мандраж и боязнь подвести Сборную. Расценил это, как добрый знак.
И вечерний тур пошел по нашему плану. Каждый из нас успешно разыграл в своих зонах в нужное время как тему «унылого вымучивания» в периоды бесклевья, так и тему «сбора урожая» во время всплеска активности. Максим – 4-ый, Тимур – 6-ой, я – 3-ий. Мы первые по итогам 2-го тура и теперь перед финалом (3-ий тур) – третьи в общекомандном зачете с отставанием в 2,5 балла от лидера. Это мелочи, если выступить сильно.
В третьем туре рыба повела себя совсем неприлично, и некоторые фавориты довольствовались всего парой-тройкой хвостов, а кто-то и этого не добился. Имея в каждой зоне отличного координатора, которому можно было целиком довериться (Бабунов Андрей, Билан Артур, Мацуев Андрей, Скарнович Иван), мы были в курсе всех событий и происходящего. Плюс много меняли секторов и «тем», не зацикливаясь на чем-то одном. Борьба шла за каждого окуня, и в ней мы оказались сильнее. Лично я верил в это с самого начала. Максим – 8,5, Тимур – 11-ый, я – 2-ой. Выиграли и третий тур, и второй этап, в целом. Цель была достигнута!
Итоги турнира:
1. «Flagman» ФРСХО Харьковская обл. (Билан Т., Нестерцов М., Лисица А., Билан А.)
2. «JackPot» ФРССО Сумская обл. (Чепкасов А., Одаренко С., Лялин А.)
3. «ДонАРС», Донецкая обл. (Дрожжин С., Головакин С., Завгородний А., Львов Б.)

В личном зачете:
1. Одаренко Сергей
2. Некряч Артем
3. Мацко Олег

Зображення
Лучшими командами по итогам двух этапов «Flagman-Чемпионата Украины» стали:
1. «JackPot» ФРССО Сумская обл.
2. «Рыбацкий Рай» Одесская обл.
3. «Fanatik-Житомир» Житомирская обл.

Зображення
В личке:
1. Чепкасов Андрей
2. Одаренко Сергей
3. Черноморец Павел

Зображення
Спасибо всем, кто был с нами и кто поучаствовал в организации данного мероприятия. Хочу поблагодарить организаторов, прежде всего, в лице Погостинского Кирилла, Бабунова Андрея, Галушки Александра, весь судейский корпус во главе с Шамраем Николаем и еще раз выразить отдельные слова благодарности компании «Flagman», которая не на словах делает огромнейший вклад в развитие как спортивного, так и любительского рыболовного движения в Украине.
Отдельные слова благодарности и уважения моим коллегам по Харьковской Федерации (ФРСХО): Биланам Тимуру и Артуру, Нестерцову Максиму, Скарновичу Ивану, Мацуеву Андрею, Панежде Александру, Шейко Артему, Бабунову Андрею, Костенко Борису и другим. Приятно с вами иметь дело!
Зображення
Лисица Алексей

Прізвище та Ім'я: Лисица Алексей

Повідомлення KostenkoB » 20 липня 2017, 02:04

Печенеги как всегда выдались непредсказуемыми, как раз на чемпионат Украины они удивили меня и нашу команду "SpinningLife" больше всего. Казалось что у нас были все козыри в руках, все подготовлено и спланировано, к сожалению это оказалось не так - рыба клевала не так как ожидалось, семи граммовые грузы как то больно часто отстреливались очень далеко, выходы и уходы окуня происходили слишком быстро, по итогу ловля шла очень вяло. Лишь только в первый час утром и последний час вечером, казалось что окунь эмигрирует ближе к дамбе, а на все остальное время отплывает на километр от нее.  В общем ловля не шла, чего не могу сказать о товарищеской команде Flagman, которые показали стабильно хороший результат и четкую работу координаторов по зоне, от всей души поздравляю их с этими медалями и кубками.

От себя и от команды поздравляю всех победителей и призеров второго и суммарно двух этапов чемпионата Украины, все показали высший класс. Спасибо ФРСХО в лице Андрея Бабунова за организацию данных соревнований, все быстро, четко и спланировано. Судьям за честное и быстрое судейство!
Спасибо координаторам, сокомандникам и спортсменам из товарищеской команды.
Отдельная благодарность нашему постоянному спонсору - интернет магазину SpinningLife.com.ua, за постоянную спонсорскую и экипировальную поддержку.

Много текста быстро надоедает, небольшая порция фото - Аманов Максим, Бабунов Андрей, Костенко Борис.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Фото доступны для скачивания - https://drive.google.com/open?id=0BzbcHI4dEHeobWc0YnRTbDhGTU0

С уважением, Борис Костенко.
KostenkoB

Прізвище та Ім'я: Костенко Борис

Повідомлення Pasha Chernomorec » 20 липня 2017, 13:23

Поездка двухнедельной давности в Харьков оставила за собой странное впечатление. Рыба, которую нам приходилось ловить выглядела как обычный окунь, но, зуб даю, таких окуней я еще не встречал. Непонятный, непредсказуемый и дерзкий - он не оставил нам ни шанса показать какой бы то ни было результат, но дал куда больше. Простое осознание того, что здесь нет одной стабильной “темы” пришло лишь в самом конце последнего тура, освободив голову от стандартных шаблонов, на смену которым позже придет постоянный поиск нового. Домой поехали уже с угасшей тревогой, которая сопровождала нас на Чемпионате Харьковской области, в преддверии заключительного этапа Чемпионата Украины.

Время в кругу обыденных дел пролетело быстро и позади оказались две недели, часы подготовки и даже 400 километров по старому пути на Харьковскую землю.
Зображення

Проехав заключительную часть маршрута, не заезжая на базу, Одесский десант в составе трех команд высадился на Артемовскую дамбу. Желание хоть на йоту больше понять водоём заставляло нас ловить до самой темноты, а утром вставать с рассветом и несмотря на усталость снова двигать на дамбу. Ловить, ловить и ловить… Тренировочные часы на воде вознаграждаются хвостами в туре.
Зображення

Хвосты в туре. Старт.
На удивление спокойно, без лишней суеты начал первый час в зоне “С”, вот только не совсем удачно. Не уходя в край зоны, как большинство спортсменов, начал ловлю на ближней дистанции. Не касаясь дна, изредка цепляя двухграммовым монтажем жесткие водоросли, выдернул пару-тройку окуней с первых забросов. Мягкий Aji Ringer быстро потерял свой изначальный вид и начал сползать с крючка, не смотря на два стопора на цевье. Пара забросов - тишина - быстрое взвешивание и смена сектора. Еще пара окуней- взвесил - побежал. Вот только к концу часа поймать рыбу даже в неловленом секторе стало нелегкой задачей. Поклевки все также четко ощущаются через бланк моего 610-го Sram’a, но приходится тратить больше времени на отклик с той стороны снасти. В оставшиеся пять минут решаю попробовать радикальный лайт - где приводнился мой свинг на 10 граммах я даже не увидел, это из-за разогнаной волны и встречно-бокового ветра. Ну, хоть дождя нет, дамба и без того скользкая.
Двойной подрыв приманки - тррррук - и пустая подсечка. Снова подрыв, снова вялая нереализованная поклевка. Хм… 2 секунды паузы, двойной подрыв и два медленных оборота катушкой - бам! Окунь грамм на 80, хороший размер в рядах здешних разбойников. Следующих несколько торопливых проводок приносят сход и две поклевки, не реализованные по своей глупости и тупости крючка в приманке - непростительная ошибка на Чемпионате такого уровня.
Заканчиваю час с весом 300+ грамм, дожидаюсь протоколов с края зоны и я понимаю, что я пролетаю. Павлюк Андрей, Некряч Артем и еще несколько спортсменов записали в протокол от 500 до 600+ грамм.

По логике вещей стоило бы во втором часу стремится в край, но опять остаюсь практически в одиночестве посередине дамбы. Чувствую, что именно эта часть зоны “моя”. Первый заброс тяжелого монтажа приносит еще одного окуня, после лайт затихает. Перемещая по секторам нащупываю рыбу на ближней дистанции. Клев уже ощутимо стих и ловля в толще не дает результата. Под конец часа окончательно отдал приоритет ловле на 2 грамма, со дна, в очень медленном темпе, практически равномерно ведя приманку и иногда делая паузы. За этот час я поймал 3 окуня, в третьем же часу используя только найденную “тему” уговорил 6 окуней, реабилитировавшись за первый час. 5-7 забросов в секторе было достаточно, чтобы рыба среагировала. Как правило, в каждом секторе зарабатывал поклевку, в каждом втором ловил рыбу - 1, максимум 2 хвоста, взвешивался и бежал в следующий.

В итоге, за три часа я поймал 18 окуней, или 760 грамм, или 2 место в зоне. В общем, свою удачу поймал за хвост)
Новости из двух других зон от команды тоже внушают надежды. Павлов Игорь с отличным отрывом в 200 грамм от ближайшего соперника выигрывает зону. Коля не совсем разобравшись, занимает 17 строчку турнирной таблицы. Но в общем и целом в командном результате все хорошо, второе место.
Зображення

Второй тур в зоне B.

Вообще, зоны соревнований на печенежской дамбе очень равнозначны и похожи между собой. Как мне показалось, нету одного “чемпионского” сектора и если выстреливает, то это группа секторов, которых на зону может быть несколько. Именно так и получилось в зоне B, в которой я начал свой второй тур.
Подавляющее большинство спортсменов с первым стартом пошли в конец зоны, я же опять занял сектор близкий к середине. В первые десять минут не зависая подолгу, быстро добегаю до 1-го сектора и после нескольких забросов ультра-легкого монтажа, беру в руки свой 84й Sram. Сильным и резким ускорением свинг на 10 граммах отправляется далеко-далеко. Приманка достигает дна, подрыв, два оборота, поклевка!
Затем еще две. Все они реализованы и полосатые мирно болтаются в садке. Тут я не позволю себе ловить тупым крючком, прошлого урока было достаточно.

Во втором часу не поймал рыбу… Но немного разобрался к концу часа и заработал несколько холостых. По интенсивности клева нельзя сказать что раздача началась, но рыбу половили и мои 175 грамм с первого часа еще хоть и являются конкурентными, но уже не дают того преимущества, которое было вначале. Начинается самый важный последний час. Долго, очень долго по сравнению с другими спортсменами не могу поймать. Но вот на лайт следует поклевка, фишаповский юшад приносит ее. Затем еще одна. Из сектора удается поймать несколько полосатых. Взвешиваю, перебегаю парой секторов левее и сразу зарабатываю поклевку на тяжелый монтаж под ногами. Дальше я был уверен в результате - 2 грамма и аджик с первого заброса приносят рыбу. Затем еще и еще. Ловлю практически каждого заброса пяток окуней и час заканчивается. Большая часть результата сделана в последние 20 минут тура, что не странно.

11 рыб, 541 грамм и пятое место в зоне мое. Коля с весом 581 грамм берет зону С. Игорь на 11 строке в своей зоне. Такой результат поднимает команду на первое места, я также на первом в личке, но все настолько плотно, что любая неудача в третьем туре может все кардинально поменять. И поменяет.
Зображення

Третий тур. Утренняя пробежка.
Заключительный и самый важный тур. Прекрасная погода и красивый утренний туман над водохранилищем завораживает своей красотой. Отличный повод посидеть, выкинуть все лишнее из головы и настроится на игру. Выстрел.

Вкратце - я носился как конь, оббегая всю зону за час чуть-ли не два раза. Но поймал два окуня за три часа. Везение, фарт, удача, называйте это как хотите, но оно тут не при чем. Каждый ловил ровно настолько хорошо, насколько умеет. Я по ситуации в зоне не сориентировался, не смог показать результат лучше, хотя пытался изо всех сил. Чепкасов Андрей давал настоящий мастер-класс по лайтовой ловле такой несговорчивой рыбы и показал достойный чемпиона результат. Жаль не было времени понаблюдать за его ловлей сполна))

За третий тур я занял 15-е место в зоне. Коля в своей сложнейшей зоне B схлопотал нуля. Игорь показал лучший среди нас результат и занял 8 место в С.
Зображення

Итоги этапа и спортивного сезона в общем.
По итогу второго этапа мы заняли 5-е место в командном зачете. Я твердо уверен, что это отличный результат для нас на этой воде. Мы смогли ориентироваться, находить темы и хорошо ловить с минимальным багажом опыта по такой рыбалке, с одной тренировкой и без координаторов.

По итогу двух этапов Чемпионата командное серебро у нас. Второй год подряд мы в тройке лучших команд Украины! А в этом сезоне я еще осуществил свою цель - попал в тройку лучших в личном зачете и снова имею шанс попасть в сборную Украины на ЧМ. В десятку лучших попал и Игорь - обидное четвертое место и совсем немного не хватило до тройки.

От всей души хочу поздравить призеров этого этапа!
1 место - Flagman ФРСХО!
2 место - JackPot ФРССО!
3 место - ДонАРС, Донецька обл!
Зображення

И конечно призеров в личном зачете:
1 -Одаренко Сергей!
2- Некряч Артем!
3 - Мацко Олег!
Зображення

Лучшей командной этого года заслуженно оказался JackPot! Поздравляем ребят и от себя лично поздравляю Андрея Чепкасова. Уже не раз писал, но все же повторюсь - это была игра на высшем уровне, произведшая на меня огромное впечатление!

С серебром оказались мы, команда “Рыбацкий Рай:) Поздравляю своих сокомандников и хочу сказать, что безмерно счастлив быть частью этой дружной команды!

Бронзу по итогу за сезон завоевала команда Fanatik-Житомир. Примите наши поздравления!
Зображення

Лучшими рыболовами этого года стали:
Золото - Чепкасов Андрей!
Серебро - Одаренко Сергей!
Бронза - Черноморец Павел!
Зображення

Благодарю судей, организаторов и всех-всех причастных за уровень проведения соревнований. Отдельное спасибо Погостинскому Кириллу за проделанный труд!
Всем спортсменам за борьбу на воде и дружескую атмосферу вне тура! Главному спонсору компании Флагман - за призы!

Конечно отдельное спасибо нашему постоянному спонсору - магазину “Рыбацкий Рай” Как всегда все необходимое снаряжение, финансовую помощь и поддержку мы получи в полной мере!

Надеюсь, в новом сезоне всех нас ждет много приятных моментов!
До встречи на водоёмах и ни хвоста, ни чешуи!
Черноморец Павел, команда “Рыбацкий Рай”.
Pasha Chernomorec

Прізвище та Ім'я: Черноморец Павел
Федерація: ФРСОО

Повідомлення Denya » 20 липня 2017, 13:53

Великий окуневый пост или Чемпионат Украины по ловле спиннингом с берега 2017

Сразу хочу выразить слова благодарности TM FANATIK, за колоссальную поддержку на протяжении всего рыболовного сезона 2017. Спасибо за всё, что вы сделали для нашей команды и для рыболовного движения в целом.

Итак, команда FANATIK (Днепр) прибыла на второй этап Чемпионата Украины в следующем составе: Католиченко Денис, Лобко Артем, Лясов Данил. У Жени Лобко не получилось поехать, по более чем уважительной причине (ещё раз поздравляю! ОТЕЦ!!!)

14 июля в Печенеги съехались лучшие спортсмены рыболовы со всей Украины. Безусловно все настроены на серьезную борьбу. Но это будет только завтра, а сегодня в лагере царит непринужденная дружеская обстановка. Все ждут открытия соревнований и готовятся побыстрее выдвинуться на тренировку, чтобы встретиться со знаменитыми печенежскими окунями, которые несметными стаями оккупировали всю прибрежную зону дамбы.

Да... Жаль, что полосатые рыбы не знали, что на берегу их будут с нетерпением ждать столько мастеров спорта, КМСов и просто замечательных людей, а то бы они обязательно собрались со всего Печенежского водохранилища и устроили бы “раздачу”, какой свет не видывал. Но они, окуни, этого не знали. Они начали расплываться из зоны соревнований по своим окуневым делам, готовясь к Великому окуневому посту, который начинался в аккурат в воскресенье 16 июля. Кто не знает: “Великий окуневый пост — запрещает, рыбам имеющим на теле вертикальные полосы темного цвета, приближаться к берегу ближе чем на сто метров и употреблять пищу силиконового, металлического и пластикового происхождения”. Только несколько десятков “окуневых атеистов” останутся в зонах соревнований и испробуют непревзойденные лакомства предлагаемые им с береговой линии, за что спортсмены, в свою очередь, причислят их к рангу святых при жизни, и увидев их в своих руках будут целовать их алые перья и приговаривать: “Ну слава Богу! Ну слава Богу!” По крайней мере в зоне В, где мне довелось ловить в воскресенье утром, практически все окуни, строжайше придерживались правил Великого поста. Поймав всего троих “богохульников” ты автоматически становился победителем зоны.

Тактику на туры я избрал следующую: во время безклевья (молитвенные часы полосатой Епархии), планомерно облавливать все свободные сектора, делая по два-три заброса в каждом, выискивая тем самым «неправоверных» обитателей подводного мира. Ну а во время выхода окуневых стай из состояния транса, нужно было минимум времени тратить на перемещение и максимально “выцеживать” сектор, в котором ты находился. Ну и конечно же к моменту “выхода”, ты должен находиться в максимально перспективном секторе.

Тур1.
«Панежда — мой компас Земной»

Во время расхода по зоне, подошел ко мне известный Чугуевский спортсмен. Не знаю в какого Бога он верует, но присутствие на его лице роскошной бороды, явно свидетельствовало о том, что он явно что-то знает о Великом окуневом посте. К мнению таких людей нужно обязательно прислушиваться. Ну и спрашивает меня, человек крайне похожий на Леброна Джеймса: “Куда идти будешь? Важно не ошибиться”. Я и в правду, находился в легком замешательстве. Куда отправиться? В начало или в конец зоны, а может стать там где посвободнее, в средних секторах. “Я пойду за тобой! Веди меня, добрый человек!” - ответил я не раздумывая. И пошагал я, вслед за мудрым бородачем, в начало зоны С на встречу небольшой, но всё-таки “раздаче” окуневых хвостов. Да, я стал именно там где нужно было. Окунь начал клевать с первых забросов. Но ловят все и тут важно держать темп. Минут через пятнадцать клев начал затихать. Первым переместился “бледнолицый Леброн”. Пора и мне смещаться. В “свежих” секторах рыбка снова радовала поклевками, но чувствовалось, что клев скоро сойдет на нет. Тут я совершил непростительную ошибку. Вместо того, чтобы продолжать двигаться по свободным секторам, я почему-то решил рвануть в начальные освободившиеся сектора. Конечно вся активная рыба там была снята и моя пятидесятиметровая пробежка оказалась пустой тратой времени. Хорошо, что хватило разума не залипнуть на этом участке и я продолжил сбор рыбы ближе к середине зоны. Основной задел улова делался в первом часе, но за оставшиеся два часа можно было улучшить свои позиции, ведь результаты были очень плотные. За остаток времени мне удалось доловить ещё семь рыб и разделить 6-7 позицию с отставанием всего 44 грама от второго места.

Тур2
“Люди! Берегите садки!!!”

Беда пришла от куда не ждали. Дело в том, что в гостинице где мы жили, на обед нам подложили “свинью”. А точнее вместе с аппетитной картошечкой нам подали трех жирных карасей. Есть их конечно мы их не стали, ведь на носу Великий пост. Но окуневые Боги все видят и их не обманешь. Два часа второго тура я отходил без рыбы. Как я и писал ранее, важно было максимально реализоваться во время “выхода”, но и во всё остальное время нужно было ловить по несколько хвостов, которые решали всё. На “выход” я попал. За сорок минут до финиша я нашел заветную стаю, которая обосновалась с седьмого по десятый сектор зоны А. По одной-две рыбки с сектора — сдал рыбу — переход. Но тут случилась ещё одна оказия. В пылу борьбы, во время очередной перебежки, что-то резко дернуло меня за пояс. Садок, который премещался в след за мной на веревке, вдруг основательно зацепился за кусок арматуры торчащий из плиты дамбы. В спине что-то хрустнуло, ну то такое. А вот садок я не осмотрел. И в очередном секторе поймав четырех окуней, вдруг увидел двух из них мирно уплывающих в темную воду Печенежского водохранилища. Это невосполнимая утрата. Очередной урок. За инвентарем нужно следить. Теперь “Маєм, те що маєм!”

Тур3
“Не корысти ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя жены.”

Именно эти слова доносились с береговой линии зоны В. Что только спортсмены не делали, чтобы поймать заветные хвостики. Нет, никто не был сломлен, все боролись до последней секунды. Но рыба не клевала. Не было и ожидаемого утреннего “выхода”. Простояв по часу в заветных секторах в конце зоны, лишь единицы смогли достать по одному окуню. Пост — есть пост. Меня могли спасти только ноги. Только сверхактивным перемещением я смог отыскать двух заветных полосатиков для шестого место в зоне. 68 грамм?! На Печенегах?! Шестое место в зоне?! На Печенегах?! Точно на Печенегах?! Да. Такой вот неутешительный ответ. Но это факт. Но тем не менее было очень интересно и поучительно.

Мои искренние поздравления победителям! Вы однозначно заслужили эту победу!
Очень рад за команду FANATIK (Житомир) — третье место на Чемпионате Украины, дорогого стоит!!!
Спасибо организаторам, судьям, участникам соревнований!
И ещё раз слова благодарности нашему спонсору TM FANATIK !!!!!!!!
И спасибо всем кто прочитал этот отчет до конца!!! )
До встречи на водоемах!!!
Всем НХНЧ!!!

ЗображенняЗображення
Denya

Прізвище та Ім'я: Католиченко Денис
Федерація: ДОФРС

Повідомлення rex1 » 21 липня 2017, 20:33

Слегка перевел дух после соревнований и появилось время написать отчет.
В этом году изменились правила определения Чемпиона Украины и обладателя Кубка. В этом соревновательном сезоне победитель Чемпионата Украины определялся по двум этапам, т.е. по сумме мест двух этапов. Задача вроде бы проста, нужно занять как можно более высокие места на каждом из двух этапов и ты Чемпион.Но мы знаем что уровень спортсменов на таких соревнованиях высок и так просто нам победу никто не отдаст. Наша команда “Jack Pot” приняла это изменение с энтузиазмом, ведь с этими изменениями стать Чемпионом стало сложнее, а следовательно для нас интереснее и тем самым желаннее.
Первый этап чемпионата Украины проходил на новом, прекрасном соревновательном водоеме в посёлке Кричевичи не далеко от Ковеля. Упреждая возражения по поводу прекрасного водоема, скажу что первое наше знакомство с этим водоемом оставило самые лучшие воспоминания в виде поимок немалого количества трофейной щуки! К сожалению соревнования попали на период болезни щуки после нереста или перед, но я думаю, что организаторы в следующий раз выберут оптимальное время для проведения соревнований на нем. Я твёрдо уверен, что у этого водоема огромный потенциал и его необходимо использовать, ведь таких водоемов не так и много. Ну это моё мнение, не претендующие на истину.
На первом этапе чемпионата Украины наша команда “JackPot” заняла 3 место, вроде бы и не плохо, но я скажу Вам честно, мы возвращались расстроенные(((. Во первых я корил себя за неправильную тактику третьего тура, в котором я упорно пытался поймать щуку, когда я поймай ещё одного, самого маленького окуня, наша команда стала бы обладателем серебра, а не бронзы. Но я, поймав 6 гр окуня, три часа упирался в щуку, которая меня в третьем туре так и проигнорировала. Но это все из разряда если бы, да кобы. Выиграли сильнейшие. Заслуженно и честно! И вот по истечении первого этапа нам приходится быть в роли догоняющих. Первое командное место занимает одна из самых сильных и стабильных команд в береговом спиннинге “Рыбацкий Рай”. Второе место занимает полтавская команда “Фанатик”, тоже очень сильные и амбициозные спортсмены, которые уж точно без боя на втором этапе не сдадутся. Мы на третьем месте и за нами команды которые тоже расслабиться не дадут. Значит будет интересно, значит будет азартно и нам чёрт возьми это нравится)
Личка после первого этапа для меня и Андрея Черкасова остаётся тоже вполне достижимой целью. Мы занимаемой 9 и 5 строчки соответственно. На втором этапе мы приложил все силы чтобы вырваться вперёд и доказать что желание и упорство могут привести к победе, даже если ты не можешь проводить на рыбалке и тренировках столько времени как многие профессиональные спортсмены.
Подготовку ко второму этапу Флагман Чемпионата Украины наша команда начала практически через неделю после окончания первого этапа. Много вопросов мы задавали друг другу. Как победить, какую тактику построить, на какие приманки ловить….. Так в теоретической подготовке мы и подошли к первой тренировке на Печенежском водохранилище, а именно к чемпионату Харьковской области. Задачи на чемпионат ставили разные, в том числе и победить( но не сама цель). Задача номер один почувствовать ту рыбу, которую мы просто обязаны будем ловить хорошо через две недели. Не буду долго описывать весь соревновательный процесс, скажу что, с поставленными задачами мы справились, единственное что меня гложило, это то что я заякарил команду в третьем туре и не дал нам взойти на пьедестал. К слову сказать я не услышал ни единого упрека в свой адрес, только слова поддержки, что без поражений не бывает побед, а наша не за горами и главное сделать правильные выводы.
И выводы мы делали в течении двух недель которые пролетели очень быстро.
И вот момент истины! ЗМСУ Щевич Иван поднимает флаг под гимн Украины. Флагман Чемпионат Украины второй этап стартовал. На официальной тренировке рыбу мы половили, но половили по разному. Андрей Чепкасов предрекает тотальное безклевье и кучу нолей в зонах( он был не так далёк от истины). Жребий распределяет нас следующим образом: у меня последовательность ВАС, у Черкасова СВА, у Лялина АСВ. На этих соревнованиях нам согласились помочь Олег Котоман- он же тренер координатор и Максим Немечев- координатор. Это первое выступление команды “Jack Pot” где мы прибегаем к помощи координаторов, и уверен, что именно благодаря их помощи мы могли ловить рыбу в полную силу, а не дерготься из стороны в сторону в поисках перспективных мест и не опасаясь пропустить выход окуня. Вечером обсуждаемых тактику, проверяем монтажи и мы готовы к любым поворотам которые уготованы нам в течении двух соревновательных дней.
Утренний кофе, жеребьевка и вот я в зоне В, слегка волнуясь жду старта. Поскольку координаторов у нас только два, зону В мы решили оставить без координатора,в крайнем случае Олег Котоман координируя зону А всегда сможет прийти на помощь если уж совсем туго будет. У меня плохие два старта и в перспективные последние сектора я не попадаю. Принимаю решение стартовать с центра зоны. Во первых, там на лайте есть ракушка, во вторых, с центра зоны мне будет легче заметить любую активность спортсменов при поисках рыбы. Изначально избрал для себя лайтовую ловлю в этой зоне. Ультралайтом делал буквально несколько забросов в секторе для проверки активной рыбы, в толще и у ног, дальше лайт, только лайт. Рыбка была прошенная, но тем не менее лайтовая ловля принесла пусть и не самое лучшее, но уверенное шестое место в зоне. Андрей и Саша выступили так же не сильно мощно, и по итогам первого тура “Jack Pot” на шестом месте. “Рыбацкий Рай” первые, что немного напрягало. Но была уверенность что все будет хорошо. Это только начало, тем более разрыв минимальный. Разрыв минимальный буквально у всей первой десятки, так что нужно работать пуще прежнего.
Второй тур зона А.
Олег Котоман ставит меня со старта в конец зоны.Здесь по его словам была лайтовая рыба. Второй тур заставил меня сильно понервничать. Впервые за свои выступления на соревнованиях я целиком и полность решение по передвижению в зоне вверил в руки координатора. Это очень необычные ощущения. Но Олег сильнейший спортсмен, не раз показывающий высокий класс на соревнованиях. Два с половиной часа за спиной я слышал напутствующие слова “лови спокойно, все идёт по плану”. И только последние пол часа Олег, сидя за моей спиной, говорил оставшееся время до конца тура. Я стал в хороший сектор и подобрал ключик к капризному, но уже активному окуню, плюс на удивление когда мой сектор подиссяк, я обнаруживаю слева от себя через сектор свободное место. Перехожу и там не без успеха провожу оставшееся до конца время. Все сложилось весьма не плохо. Я занимаю третье место в зоне. Парни тоже хорошо отловились в своих зонах. После второго тура “Jack Pot” вторые, но отрыв между командами опять минимальный. Я давно не помню таких результатов. Сказывается, наверное, уровень участвующих команд. Завтра трудный тур и он все решит.
Зона С. У меня вполне удачный пятый старт в первом часу. Макс координатор рекомендует идти в последние сектора. Там рыба мельче, но по его словам стабильнее. Судья командует расход и четыре человека уходят в начало, я не колеблясь иду в конец и занимаю последний сектор. Немного давит то, что этот тур все решит. Уже не будет возможности что-то исправить. Но прочь дурные мысли, нужно просто делать то что я умею, то что люблю. Старт. И на первой же проводке сливаю рыбу. Сказывается мандраж, но вот первая рыба в садке и я уверен, что правильно сыграют этот тур. Не знаю откуда она взялась, но я уже после первой знал что все будет хорошо. В первом часу я ловлю четыре окуня и немного вырываюсь вперёд. Второй час, ещё три окуня пополняют записи в протоколах на против моей фамилии. Третий час перехожу полностью на лайт и добираются ещё одного окуня, что на фоне полного безклевья не так уж и плохо. Все финиш. Я первый в зоне.
Теперь одна мысль, как отловились Андрей и Саша. И вот удар ниже пояса-Саша ноль в зоне В. Эта зона наградила нолями не одного именитого спортсмена. Но в нашем случае, это не Сашина вина, ведь он отлично умеет ловить рыбу, что не раз доказывал на различных соревнованиях. В этот раз это вина моя и Андрея. Значит мало дали информации по зоне, значит что-то не учли. Саша боец, и он неоценимо много положил в копилку наших выступлений на этих соревнованиях. Андрей же в свою очередь сильно выступил в зоне А и как всегда скромно сообщил о том что он первый в зоне А.
И вот волнительный момент. Награждение. Не скрою что уже до награждения мы знали что уступили во втором этапе первое командное место сильнейшим спиннингистам из ФРСХО команде Флагман, знали что я стал золотым призером второго этапа, но мы намеренно не стали считать результаты по двум этапам. Мы даже для себя хотели сохранить какую-то то интригу. И вот награждение. По результатам двух этапов Чемпионами Украины в командном зачете становится команда……….. “JackPot”!!!!!!!!! Чемпионом Украины становится……. Чепкасов Андрей!!!!!!!! Я становлюсь серебряным призером Флагман Чемпионата Украины!!!!!! Мы сделали это!!!!
Команда “Jack Pot” увезла после этих соревнований три золотые и две серебряных медали!!!
Я хочу поблагодарить свою команду за поддержку, науку и тот позитив который мне приносит общение с Вами! Я уверен, что я не смог бы добиваться результата без Вас!
Хочу так же сказать спасибо всем кто словом или делом помог нам пройти этот путь: Олег Котоман, Максим Немичев, Алексей Борей, Алтухов Антон, Каялов Сергей, Олег Сизон, Максим Нестерцов, Артем Шейко, Алексей Горбань.
Спасибо судьям и организаторам соревнований за их труд.
Так же хочу искренне поздравить всех призеров второго этапа, без сильных спортсменов все это бы не имело смысла! Отдельно хочу выделить Донецкую федерацию, ведь именно с неё я начинал свой путь познания спиннинговой ловли. Горд и рад за Вас! Молодцы!
Отдельные поздравления призёрам Флагман Чемпионата Украины. В этом году мы действительно лучшие, лучшие не случайно, а в результате своего рода”селекции”. Мы первые кто прошёл два этапа для того, чтобы взойти на пьедестал. Пусть каждый раз это сложно, но это и толкает нас в этот путь! С Уважением Одаренко Сергей.
rex1

Прізвище та Ім'я: Одаренко Сергей
Федерація: Сумская федерация

Повідомлення Maksaim3 » 23 липня 2017, 16:40

Хочу себе купить спиннинга.
Кто-то может посоветовать rozetka.com.ua/rods/c85169/22265=7822 а то выбор очень большой, не могу определиться.
Maksaim3

Прізвище та Ім'я: Мельник Максим
Федерація: ЗРУ

Поперед.

Повернутись до Спортивна ловля спінінгом хижої риби з берега

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Кирилл Погостинский і 1 гість