Чемпіонат України з лову хижої риби спінінгом з берега 2018

Анонси змагань з ловлі хижої риби спінінгом з берега, обговорення, реєстрація

Re: Чемпіонат України з лову хижої риби спінінгом з берега 2

Повідомлення Mihay » 05 квітня 2018, 07:09

Підкорення одеських вод спортсменами із Чернігівщини.

З 30 березня по 1 квітня 2018 року на протязі 3-х днів на території рибного господарства Барабой, що в Одеській області пройшов чемпіонат України з лову хижої риби спінінгом з берега.
В чемпіонаті України прийняли участь 87 найкращих спортсменів із 29 команд, які приїхали з усіх куточків нашої країни позмагатися за звання чемпіона України як в особистому, так і командному заліку.
Наша команда "Joker-РРУ", яка представляла Чернігівську область також прийняла участь в цьому заході. Склад нашої команди для виступу на ЧУ склали уже досвідчені спортсмени, багаторазові переможці та призери різноманітних змагань з берегового спінінгу – Руслан Діденко, Кирил Лопатін, Денис Мірошниченко та тренер команди Михайло Охріменко.
Члени нашої команди уже були підготовлені як в моральному, так і в фінансовому плані, перебували в гарному настрої і були готові щоб поборотися за високі місця. Команда до місця змагань виїхала ще заздалегідь, щоб провести декілька повноцінних тренувальних днів.
Для нас поїздка на чемпіонат України відбулася завдяки спонсорської підтримки та повного фінансування нашої команди Всеукраїнським проектом “Рейтинг Риболовів України” - http://top-anglers.com.ua та особисто його співзасновником Олегом Рудківським.
Цей чемпіонат видався важким і напруженим, так як у ці змагальні дні дув дуже сильний і холодний вітер, та і риба не завжди хотіла ловиться, але наша команда пройшла ці випробування, проявивши характер та наполегливість і показала гарні результати - посіла дев’яте місце і ввійшла в десятку найкращих команд України, а лідер і капітан нашої команди Руслан Діденко посів друге місце в особистому заліку і став віце-чемпіоном України, тим самим виконав норматив ”Майстер спорту України”.
Чернігівська обласна федерація риболовного спорту та члени команди "Joker-РРУ" висловлюють подяку за спонсорську підтримку та фінансування нашої команди Всеукраїнським проектом “Рейтинг Риболовів України” - http://top-anglers.com.ua та особисто Олегу Рудківському за їхній вклад в розвиток та популяризацію риболовного спорту в Україні.
Завдяки цим небайдужим людей наша команда змогла прийняти участь на чемпіонаті України та показати гарні результати.

ЗображенняЗображення

Срібний призер чемпіонату України Руслан Діденко (команда "Joker-РРУ", Чернігівська область).

ЗображенняЗображення
Mihay

Прізвище та Ім'я: Охріменко Михайло
Федерація: ЧОФРС

Re: Чемпіонат України з лову хижої риби спінінгом з берега 2

Повідомлення pia » 05 квітня 2018, 15:05

Чужой-родной Барабой.
В этом году на тренировку у меня получилось выбраться только один раз. В среду, в последний день свободного посещения водоема участниками ЧУ, наша команда в полном составе выбрались на тренировку. Ожидая низкую активность рыбы (накануне пятерым наших спортсменам не удалось заполучить даже поклевку) решили начать тренировку с первых секторов зоны С. И только в самом начале зоны нам удалось словить по 2-3 полновесных окуня. Признаков активности щуки не было…
Далее по плану зона А, т.е. канал…, перебор различных способов ловли и типов приманок результата не принес. Не было даже поклевок… На водоеме начали появляться спортсмены с других областей, но результаты ловли в этой зоне были аналогичны. Зато поступила информация, что в зоне В на дамбе многим спортсменам удалось словить щуку. Так и не подобрав ключик к зоне А, в надежде понять предпочтения щуки мы переместились в зону В на дамбу. Но и здесь было не просто, словив по 1-2 щуки сложно было сделать однозначные выводы о поведении щуки. Стало понятно, что поклевки происходят, в основном, на паузе и что рыба стоит на большой дистанции от берега. На ожидаемый вечерний «выход» хищника снова возвращаемся в начало зоны C, где моему напарнику по команде удалось не только разловиться щукой, но и успешно ее половить на разные виды силиконовых приманок.
В пятницу на тренировку выбраться не удалось. Жеребьевка, мой порядок выступления – А, С, В. По прогнозу ожидается очень сильный ветер – 8-9 м/с с порывами до 15 м/с южного направления.
Суббота, 1 тур, зона А, мои старты 14, 29, 4.
Учитывая направление и силу ветра, а также размещение щуки на большом удалении от берега в зону беру с собой два спиннинга. Основной комплект – образец спиннинга Golden Catch Vertais 842ML с тестом 4-18 грамм, катушка Shimano Complex 2500S и шнур YGK G-Soul Upgrade X4 в размере 0,4. Этот комплект был предназначен для ловли на оснастку джиг-риг и для ловли на средние и крупные размеры блесен. А в качестве «легкого» комплекта беру 710-й Xtune с тестом до 12 грамм, с катушкой Megabass caiyen 256 и шнуром YGK G-Soul Upgrade X4 в размере 0,4.
По результатам пятничной тренировки трех других одесских команд, все советовали идти в последние сектора. Расход, все спортсмены идут в конец зоны…., понимая, что с моим 14-м стартом у меня нет шансов стать в работавшие накануне сектора, выбираю сектор в центре зоны. Вокруг меня, также почти все занято. Старт, активность рыбы была очень низкой, начало и середина зоны молчат. Вскоре, замечаю взвешивание рыбы в «рабочей части» зоны. Начинаю с легкого комплекта, облов ближней и средней дистанции результатов не приносят. Далее перехожу на основной комплект и джиг-риг 5 грамм. Благодаря попутно-боковому ветру приманка летит далеко за середину канала. Но ни хорошо контролируемая подача приманки ни ее замена результатов не приносят. Перехожу на джиг-риг 8 грамм, 2,5 U-shad от FishUp летит почти под камыш и вскоре почти на выбросе ощущаю выраженную поклевку, подсечка, хорошо контролируемое вываживание, но уже на подсаке, не без помощи рыбы, допускаю ошибку и щука не с первого раза заходит в подсак…, прежде заставив понервничать. Как оказалось, опасения были излишни, щука глубоко проглотила приманку. Вес рыбы – 524 грамма. Больше контактов в первом старте не было. В перерыве узнаю, что в первой трети зоны нет записей в протоколе, в центре несколько и явно больше в протоколе последней трети зоны. Второй старт – 29, т.е. последний. Шансов стать в нужные сектора нет. Снова становлюсь в центре. Но в течение часа даже поклевок не было. В первой трети снова не было записей. В середине сработали только два сектора – 33, 35 и как и в первом старте больше всего записей в протоколе из последней трети зоны. Третий старт у меня 4-й. Исходя из информации от координатора, планирую стать в 49, 50 или 51-й сектора, но аналогичными были планы и у спортсменов стартовавших ранее. Становлюсь в 48-й. Как в итоге оказалось, даже самые рабочие 49 и 50 сектора не сработали, а вот 41-44 сектора проявили себя лучше, чем ранее. Третий час снова без поклевок. Зато в первой трети зоны в последнем старте все же был распечатан протокол первой и единственной за тур рыбой! Середина зоны, принесла пару-тройку хвостов. В итоге с единственной реализованной поклевкой я становлюсь восьмым в самой малорыбной зоне А. Только 14 спортсменов смогли уйти от ноля и только трое словили больше одной рыбы. Командой после первого тура мы заняли первую позицию, Паша в зоне занял первое место, а Николай 9-е зоне С.
А вот дальше все было хуже. Второй тур традиционно считается самым сложным, а учитывая низкую активность рыбы и ухудшающиеся погодные условия, ситуация усугублялась. Анализ выступления в первом туре показал, что излишне важную роль в результате спортсмена играл жребий, т.е. порядок стартов спортсмена. Былое достоинство Барабоя – достаточно равномерное размещение рыбы по зоне в первом туре отсутствовало.
Второй тур, зона С, старты 23, 8, 15. Сумма стартов у всех спортсменов была практически одинаковая и могла отличаться не более чем на единицу. А вот фактические значения стартов и что также важно очередность хороших стартов на прошедшем чемпионате решали очень многое. В первом старте не имея возможности стать в стабильно лучшие первые 7 секторов, я занимаю сектор на помосте слева от места расхода, здесь напарник по команде в первом старте первого тура на блесну GC Ballistic 7.0г взял щуку. Во второй тур я взял только тяжелый комплект с 84-м Вертайсом до 18г., сильный боковой ветер сильно ухудшал контроль проводки, а достаточно упористый и информативный джиг-риг отлично подходит под такие условия. Начинаю с джиг-рига на 5 граммах со Свингом 2,5 ничего. Перехожу на 8 грамм и 3-й Свинг в коле. Удивляюсь ярко-выраженному рельефу в 15-20 метрах от берега. Повторный заброс… нет рельефа, снова заброс, есть бровка. Вытаскиваю оснастку, а приманка без хвоста!!! Повторный заброс и снова подача и нет хвоста. Перехожу на 2,5 U-Shad в лохе, вскоре снова поклевка, но опять холостая и хвост на месте. Больше поклевок не было, недостаток оснастки джиг-риг, а именно низкая результативность реализации поклевок проявился в полной мере. Зато в первом старте мне повезло словить трофейную приманку – Кейтечевский Мед Ваг 3,5 на ушастике 6 грамм. Мой сосед по мостку Олег Сизон сразу предложил мне испытать трофей…., но в тех условиях мне это показалось не уместным.
Второй старт, мой лучший, я выхожу в зону 8-м, и вынужденно становлюсь в 8-й, т.к. семь уже заняты, а было нужно именно в семь. Лучший 8-й выход в зону, да еще во втором старте, который вечером зачастую самый малорыбный. В общем, не лучший расклад, в особенности в текущих реалиях водоема, когда рыба клевала на очень ограниченных участках зоны. Свой лучший старт я не смог реализовать, не было даже поклевки. Второй старт был самым малорыбным, но в 7-м секторе окуня взяли и в секторах до него взяли пару окуней. Было пару хвостов и в 10-15 секторах.
Третий старт, я выхожу в зону 15-м. Учитывая, что во втором часу рыба проклевывалась и в 10-15 секторах, двигаюсь в начало. Первые 9 заняты, 10-15 тоже. Приходиться лезть в камыш. На границе 9 и 10 сектора лежал деревянный паллет, тащу его в свой сектор, дабы не стоять по пояс в холодной в воде. Перебираю разные темы, веса от 2 до 11, блесны….. глухо. Вспоминаю о трофейном Мед Ваг 3,5 на ушастике 6 грамм… и на втором забросе, на выбросе садиться рыба. Пришлось слазить с паллета и смещаться к краю скошенного камыша, чтобы минимизировать риск при вываживании рыбы. Щука оказалась небольшой – 382 грамма. В 7-м секторе берут очередную рыбу, хотя 8-й молчит, сосед из 9-го уходит, перетаскиваю туда свой паллет, но до конца тура поклевок не было. Возвращаюсь центр зоны и выясняю, что в центре и камышах был вечерний выход щуки, причем вся щука крупнее моей. В итоге я оказываюсь только 16-м. Коля в зоне В занимает 6 место, а Паша в канале с 0. По итогу командой мы с 1-го скатываемся на 4 место, но отрыв от второго места минимальный.
Третий тур, зона В. Старты 17, 2, 27. На первый старт беру с собой два комплекта спиннингов. Сильный ветер с южного направления изменил свое направление на юго-восточное, т.е. на дамбе дул в уже не строго в спину, а с боковым дополнением, но все же оставлял возможность для более деликатной работы весами 3-5 грамм. В зоне В работала только дамба, в третьем туре, на Диком берегу и пляже, т.е. большей части секторов, за три часа ловли не было словлено ни одной рыбы! Подобная картина наблюдалась на протяжении всех туров соревнований, все об этом знали и соответственно, на дамбе не всем хватало секторов и перемещаться на дамбе не представлялось возможным. Ситуация усугублялась тем, что в зависимости от тура и старта срабатывали разные участки дамбы. И критически важно было не стать мимо рыбы! Но все же зона В была самой рыбной и количество потенциально рабочих секторов было явно больше чем в других зонах. В первом часу мне удалось заработать одну поклевку, причем также как и в других зонах на тяжелый комплект для работы на дальних дистанциях. Сработал Свинг 2,5 на джиг-риге 8 грамм, причем рыба взяла почти на выбросе, а учитывая почти попутный в первом часу ветер 10 м/с, дистанция была очень большой.
Во втором часу я стартую вторым, в субботу второй час был самым малорыбным и статистика рабочих секторов была ограничена. Становлюсь в 38 сектор, но по факту оказалось, что основные рабочие сектора располагались правее. В своем лучшем старте я заработал только злую поклевку выше приманки и как результат только похожий на пружину металлический поводок. Последний старт у меня 27, а всего на дамбе 27 секторов, я заранее одел вейдерсы, т.к. перспектива ловить в последнем мелководном секторе не радовала. Но мне повезло, удалось стать в предпоследний сектор, т.к. кто-то ранее ушел на дикий берег. Вскоре после старта я очень удивился, когда с последнего сектора на колеблющуюся блесну словили некрупную щуку! Слева от меня тоже взяли окуня, а мне так и не удалось подобрать ключик к рыбе. В итоге за весь тур две поклевки, одна рыба и, только 21-е место в зоне. Напарники тоже выступили не очень, Паша 14-й в зоне С, а Коля с 0 в самой сложной для нас зоне А, в которой нашей команде удалось словить только одну рыбу. После третьего тура в командном зачете мы слетели с 4-го места на 11-е.
Сложнейшие для меня и команды получились соревнования. Очень сложно подобрать к рыбе ключик при очень низкой ее активности, а крайне малое количество тренировок не компенсировало данный фактор. Во время соревнований меня не покидало ощущение, что я ловлю на выездном водоеме, причем в первый раз. Я не узнавал Барабой, из самой стабильной и спортивной (по моему мнению) арены для береговых соревнований, Барабой на этих соревнованиях предстал совершенно иным водоемом.
На фоне плохого выступления нашей команды порадовала отличная организация соревнований и показательно спортивное поведение участников. Поздравляю победителей и призеров с достигнутыми результатами, в таких сложнейших условиях ваше выступление заслуживает особого уважения!
Хочу выразить слова благодарности организаторам за достойное проведение соревнований, судьям за квалифицированное судейство, участникам за бескомпромиссную борьбу, координаторам и дружному коллективу областной федерации за помощь, и конечно, магазину «Рыбацкий Рай» за всестороннюю поддержку нашей команды.
С Уважением, капитан команды «Рыбацкий Рай», Павлов Игорь.
pia

Прізвище та Ім'я: Павлов Ігор
Федерація: ФРСОО

Поперед.

Повернутись до Спортивна ловля спінінгом хижої риби з берега

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 1 гість